1、已知a^2-3a+1=0,求2a^3-5a^2-3+3/a^2+1

1、已知a^2-3a+1=0,求2a^3-5a^2-3+3/a^2+1
2、已知a+b+c=0,求a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b)
3、a^2+4a=1=0,求(a^4+a^2+1)/(3a^3+a^2x+3a)
a^2+4a=1=0,求(a^4+a^2x+1)/(3a^3+a^2x+3a)=5,求x的值
tthailing 1年前 已收到1个回答 举报

静谧雪夜 幼苗


第一题:
因为a^2-3a+1=0,所以a^2=3a-1,那么可得到:a^3=a*(3a-1)=3a^2-a;
因为a^2-3a+1=0,所以a^2+1=3a;
把a^3=3a^2-a和a^2+1=3a带入需求的算式2a^3-5a^2-3+3/a^2+1 中得到:6a^2-2a-5a^2-3+3/3a
=a^2-2a-3+ 1/a
=a^2-2a-3+ 1/a -a+a+4-4
=a^2-3a+1+a-4+ 1/a,
因为a^2-3a+1=0,
所以a^2-3a+1+a-4+ 1/a=a-4+ 1/a
=(a^2-4a+1)/a
=(a^2-3a+1-a)/a
=-a/a=-1
第二题:
把a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b) 展开得到:a/b + a/c +b/a +b/c +c/a +c/b=(b+c)/a + (a+c)/b +(a+b)/c
因为a+b+c=0,所以b+c=-a,a+c=-b,a+b=-c,所以(b+c)/a + (a+c)/b +(a+b)/c=-a/a - b/b - c/c=-3
第三题:
估计你还是把题发错了,a^2+4a=1=0是什么意思?有两个等于符号?
我想你是不是想写成:a^2+4a+1=0?如果是的话,就应该这么做:
a^2+4a+1=0,所以a^2+1=-4a,(a^2+1)^2=a^4+1+2a^2=16a^2;
那么a^4=16a^2-2a^2-1=14a^2-1;
把14a^2-1代入分子,分子的算式就等于:14a^2-1+a^2x+1=a^2*(14+x);
把分母化简成:3a(a^2+1)+a^2x,因为a^2+4a+1=0,所以a^2+1=-4a
那么分母就等于:-12a^2+a^2x=a^2*(x-12)
把分子,分母代入原式可得:a^2*(14+x)/a^2*(x-12)=(14+x)/(x-12)=5
原式变成了一元一次方程,解得X=18.5


7