初三数学题!急!已知,关于X的一元二次方程4X^2+mx+1/2m-4(1)不论m为何值 方程总有2个不等实根 (会了)

初三数学题!急!
已知,关于X的一元二次方程4X^2+mx+1/2m-4
(1)不论m为何值 方程总有2个不等实根 (会了)
(2)若方程的两个实数根为x1和x2,且满足6x1^2+mx+1/2m+2x2^2-8=0
求m的值
在线等
会了
cy10898 1年前 已收到3个回答 举报

陈氏tt 幼苗


(1),把方程6x1^2+mx+1/2+m+2x2^-8=0分解为:(4x1^2+mx+1/2m-4)+2x1^2+2x2^-4=0
(2),因为x1,x2同时也是方程4x^2+mx+1/2m-4=0的根.
(3),所以由(1)和(2)可得2x1^2+2x2^-4=0,即x1^2+x2^2-2=0.
(4),根据韦达定理x1+x2=-m/4;x1*x2=1/2m-4/4可得m=0和m=4.


2

独特的温柔 幼苗


你的第二个方程有问题


2

艳子燕 幼苗


把方程化成
6x1^2+1.5mx1+0.75m-6+2x2^2+0.5mx2+0.25m-2-0.5mx1-0.5mx2-0.25m-0.25m=0
因为4X^2+mx+1/2m-4=0
所以化简成0+0-0.5m(x1+x2)-0.5m=0
即x1+x2=-1
解得 m=4
不对的话你自己在算算
方法是对的
做你这题真费劲


1