若矩形一个角的平分线分对边为3cm和5cm,则这个矩形的面积为

若矩形一个角的平分线分对边为3cm和5cm,则这个矩形的面积为
尽量说明全过程,或者说明“分对边”的意思
风帆2280 1年前 已收到4个回答 举报

阳光抚摸小鼠窝 幼苗


设 矩形ABCD 的 A角平分线 AB 交BC点E
分对边为3cm和5cm 就是说BE=3 EC=5 或BE=5 EC=3 即BC=8
因为矩形ABCD的四个角多是直角 A角是直角 所以角BAE=角BEA=45°
所以 AB=3 或 AB=5
即这个矩形的面积为 3*8=24 或 5*8=40


1

xwy849 花朵


看图吧


3

最爱喝萝卜汁 幼苗


a


0

betteryang 幼苗


设矩形ABCD的∠A角平分线AE 交CD于点E
∵矩形ABCD的四个角是直角,∠A是直角
∴∠BAE=∠DAE=45°,∠D是直角,
∴∠DEA=∠DAE=45°,∴AD≡DE≡5cm,或3cm
CD≡5+3≡8cm,
∴这个矩形的面积为
3×8=24
或 5×8=40


0