石灰石是一种重要的建筑材料,某学校研究性学习小组为了测定某地矿山石灰石碳酸钙的质量分数,取来了一些石灰石样品,并取稀盐酸

石灰石是一种重要的建筑材料,某学校研究性学习小组为了测定某地矿山石灰石碳酸钙的质量分数,取来了一些石灰石样品,并取稀盐酸200克平均分成4份进行实验,结果如下:
试计算实验4所得溶液质量分数?
实验x051x052x053x054
加入样品的质量(克)x055x0510x0515x0520
生成二氧化碳的质量(克)x051.76x053.52x054.4x05m
太秒王子 1年前 已收到1个回答 举报

tongyuzhou 幼苗


从表中可以看出:反应共生成4.4克二氧化碳.【每5克石灰石样品可以生成1.76克二氧化碳】
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 111 44
x y 4.4g
100/44=x/4.4g; 111/44=y/4.4g
x=10g; y=11.1g
实验4所得CaCl2溶液质量分数=11.1g/(200g+10g-4.4g)*100%=5.4%


1