一小学五六年级共329名老师和同学准备去秋游,学校租用几辆大客车,如果每辆车载的人数相等,应租几辆车?

一小学五六年级共329名老师和同学准备去秋游,学校租用几辆大客车,如果每辆车载的人数相等,应租几辆车?
每辆车载多少人 请那位老师把分析详细写给我,
darkcycle 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳天使716 幼苗


按核载人数说的话一般最多能座53人,如果以车载容量最大53人一部车分布的话329不能平均分,329/53=6.2,除不尽,人数不能取整,所以需要7辆车,7辆车的话是329/7=47,每部车坐47人,连同司机的话是每部车是47+1=48人,在最大车载容量范围内,所以鉴于安全和你的每辆车载的人数相等的要求,应该租7辆车


10