(2014•郑州模拟)已知正项等比数列{an}满足:a7=a6+2a5,若存在两项am,an,使得aman=16a12,

(2014•郑州模拟)已知正项等比数列{an}满足:a7=a6+2a5,若存在两项am,an,使得aman=16a12,则[1/m]+[4/n]的最小值为(  )
A.[3/2]
B.[5/3]
C.[25/6]
D.不存在
万源驴 1年前 已收到1个回答 举报

xa城墙内外 幼苗


解题思路:应先从等比数列入手,利用通项公式求出公比q,然后代入到aman=16a12中,可得到关于m,n的关系式,再利用基本不等式的知识解决问题.

设正项等比数列{an}的公比为q,易知q≠1,由a7=a6+2a5得a6q=a6+
a6
q,解得q=-1(舍),或q=2,

因为aman=16a12,所以a12m-1a12n-1=16a12,所以m+n=6,(m>0,n>0),

所以[1/m+
4
n=
1
6(m+n)(
1
m+
4
n)=
1
6(5+
n
m+
4m
n)≥
1
6(5+2

n

4m
n)=
3
2],
当且仅当
n
m=
4m
n,且m+n=6,即m=2,n=4时等号成立.
故选A

点评:
本题考点: 基本不等式;等比数列的通项公式.

考点点评: 对等比数列的考查一定要突出基本量思想,常规思路一般利用同项、求和公式,利用首项,公比表示已知,进一步推出我们需要的隐含条件或结论;基本不等式要重视其适用条件的判断,这里容易在取“=”时出错.


5