把一个高是4厘米的圆锥体沿着高切开,表面积增加了24平方厘米,这个圆锥纸盒的体积是多少?

梦一生 1年前 已收到4个回答 举报

形知天下 幼苗


增加的表面积=2个三角形的面积
高=4厘米,底边长=底面直径
所以:底面直径=24÷2×2÷4=6厘米
半径=3厘米
圆锥纸盒体积=3.14×3²×4÷3=37.68立方厘米


8

iversonyu 幼苗


圆锥体被切开,相当于增加了2个三角形的面积,那么一个三角形的面积为12m'2,其高为4,底面直径为6,圆锥的体积1/3Sh=12派


2

wuming91 幼苗


首先明确增加的部分是两个三角形,而且是等腰三角形。
一个三角形是12cm² 高是4cm 三角形底边也就是圆锥底的直径就是12×2÷4=6cm
体积=1/3 ×(π×3²)×4= 12π


1

印象之水 幼苗


切开后多了两个三角形的表面积,两个三角形面积和为 底x高=24 可知圆锥体的底面直径为6厘米
理想状态下,纸盒最小体积为,6x6x4=144立方厘米


0