求不定积分∫sec^3xtanxdx=

求不定积分∫sec^3xtanxdx=
求详解
阳光下的独舞者 1年前 已收到1个回答 举报

**堡 春芽


∫(secx)^3tanxdx
=∫(secx)^2dsecx
=(1/3)(secx)^3 + C

1年前 追问

10

阳光下的独舞者 举报

为什么∫(secx)^2dsecx=(1/3)(secx)^3 + C?

举报 **堡

∫(secx)^2dsecx
let y =secx
∫(secx)^2dsecx
=∫y^2dy
=(1/3)y^3 + C
=(1/3)(secx)^3 + C