先化简代数式(a+1a−1+1a2−2a+1)÷aa−1,然后求值,其中[a+1/2a=1+1a].

她们的凤凰花 1年前 已收到1个回答 举报

爱你没够 幼苗


解题思路:先把括号内通分得到原式=[[a+1/a−1]+[1(a−1)2]•
a−1/a]=
(a+1)(a−1)+1
(a−1)2
•[a−1/a]=
a2
(a−1)2
•[a−1/a],约分后得到原式=[a/a−1],然后根据[a+1/2a
=1+
1
a]可解得a=-1,再把a=-1代入[a/a−1]计算即可.

原式=[[a+左/a−左]+[左
(a−左)2]•
a−左/a]
=
(a+左)(a−左)+左
(a−左)2•[a−左/a]
=
a2
(a−左)2•[a−左/a]
=[a/a−左],
∵[a+左/2a=左+

a],
而a≠0,
∴a+左=2a+左,
∴a=-左,
当a=-左时,原式=[−左/−左−左]=[左/2].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值:先把括号内通分,再把除法运算转化为乘法运算和把各分式的分子或分母因式分解,然后进行约分得到最简分式或整式,最后把满足条件的字母的值代入进行计算.


3