等差数列S10=100,s20=10,求A1和d

shaomengren 1年前 已收到1个回答 举报

中成 幼苗


S10= a1+ a2+ a3+...+ a9+a10=100,
S20=S10+a11+a12+a13+..+a19+a20=10
=100+100+10*10d=10
得到d=-1.9
S10= a1+ a2+ a3+...+ a9+a10
=10*a5=100,
a5=10,
a1=a5-4d=10-4*(-1.9)=17.6
a1=17.6,d=-1.9


2