判断下列说法的正确与错误:(1)不论什么机械,越是省力,它的机械效率就越高______(2)用甲机械提升一个物体,用乙机

判断下列说法的正确与错误:
(1)不论什么机械,越是省力,它的机械效率就越高______
(2)用甲机械提升一个物体,用乙机械提升另一个物体,甲机械比乙机械做的额外功少些,但甲机械的效率不一定就比乙机械的效率高______
(3)不计摩擦,滑轮重一定.用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组提升重物,或者用两个定滑轮和两个动滑轮组成的滑轮组提升同样的重物,后者的机械效率一定低些______
xintiao9911 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜的游隼 春芽


解题思路:(1)机械效率η=
W有用
W

(2)由公式η=
W有用
W
WW额外
W
=1−
W额外
W
,可见机械效率、总功、额外功三者之间的关系.
(3)机械效率是有用功占总功的百分比.提升机械效率的方法有二:一是增加有用功,即提更重的重物;二是减少额外功,如给机械加润滑油、减轻动滑轮的重.

(1)机械效率η=
W有用
W总,而仅仅知道省力,并能判断机械效率的大小.也就是说省力多少与机械效率并没有必然的联系.故此项错误.
(2)机械效率η=
W有用
W总=
W总−W额外
W总=1−
W额外
W总,据此公式可知仅知道额外功比较少,并不能判断机械效率的大小,还需要知道总功的大小.故此项是正确的.
(3)用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组提升重物,和用两个定滑轮和两个动滑轮组成的滑轮组提升相比.后者使用的动滑轮多了一个,也就是说后者的额外功较多,所以机械效率更低.故此项是正确的.
故本题的答案是:(1)×;(2)√;(3)√.

点评:
本题考点: 机械效率.

考点点评: 现在虽然考试中几乎见不到判断题,但判断题实质上与选择题是一样的,都是考查对概念的理解.能理解相关概念的物理意义,自然万变不离其宗,反复地考问也就不怕了.


2