100g溶质质量分数为20%的盐酸于足量大理石反应生成二氧化碳的多少克

huangfiger 1年前 已收到1个回答 举报

沉晨尘辰 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2(气体)+H2O
73 44
100g*20% x
73/44=100g*20%/x
x=12.05g
所以100g溶质质量分数为20%的盐酸于足量大理石反应生成二氧化碳是12.05克.


2