一个乘数是8,积比另一个乘数大112,另一个乘数是几.应该这样算

昣惜 1年前 已收到2个回答 举报

313799 幼苗


一个乘数是8,积比另一个乘数大112,另一个乘数是(16)
积是另一个数的:8-1=7倍
另一个数是:112÷7=16

1年前 追问

2

昣惜 举报

你好就是8-1这里不知道是什么意思,为什么要8-1

举报 313799

一个乘数是8 即:积÷另一个数=8 即:积是另一个数的8倍 积比另一个数多8-1=7倍 多7倍,多112,所以另一个数是:112÷7=16

zhongqixi 幼苗


设另一个乘数是X
8*X=X+112
7X=112
X=112/7=16


1