光在真空中的传播速度是______m/s.用激光测距仪从地球发射激光到达月球后再反射回地球的过程中,所需时间为2.56s

光在真空中的传播速度是______m/s.用激光测距仪从地球发射激光到达月球后再反射回地球的过程中,所需时间为2.56s,则地球到月球的距离是______m.(取光在空气中的传播速度与光在真空中的传播速度相等)
guigui_DX 1年前 已收到1个回答 举报

ss了都爱雪儿 春芽


解题思路:光在其他各种介质中的速度比在真空中的小,真空中的光速取c=3×108m/s.如果声速已知,当测得激光从发出到反射回来的时间间隔,就能计算出反射面到光源之间的距离.

因真空中的光速取为c=3×108m/s;从地球到月球的时间为t=[2.56s/2]=1.28s,
则地球和月球之间的距离s=vt=3×108m/s×1.28s=3.84×108m.
故答案为:3×108;3.84×108

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年;速度公式及其应用.

考点点评: 本题主要考查了光的传播速度及光的反射测距的应用,相对比较简单,属于基础题.


7