我想问的就是在α和β的选择上,这样解出来是会有两个解的,而例题只采用了其中一个,而没有说明为什么不用另外一个,另外一个我


我想问的就是在α和β的选择上,这样解出来是会有两个解的,而例题只采用了其中一个,而没有说明为什么不用另外一个,另外一个我看也没有特别明显的毛病啊,但是问题是他不用那个如果真的代进去算是比他用那个药麻烦得多的,而且很多这类型的题目都是一样,请问这选择取哪个解方面有没有什么根据?什么诀窍?原则?为什么必须选那个?因为我看了两三题发现另外一个解的确很不好算的,而且好像也是错的.,
但问题是另外一组解很麻烦的啊,就比如没有列出来的例二,没有出现是首项为0的情况,都很正常,没有明显冲突!如例二:a1=2,a2=3,(An+1)=6(An-1)-an(n大于等于2),求AN
isqo11 1年前 已收到6个回答 举报

三不vv 幼苗


两个解带进去实际上都是一种情况,

1年前 追问

9

isqo11 举报

但问题是另外一组解很麻烦的啊,就比如没有列出来的例二,没有出现是首项为0的情况,都很正常,没有明显冲突!如例二:a1=2,a2=3,(An+1)=6(An-1)-an(n大于等于2),求AN

举报 三不vv

注意条件,A+B+C=0,例2不满足这个条件

isqo11 举报

那例二这种情况又怎么办呢?另一个解很是麻烦的,我怎么知道要用哪一个解?难道要逐个试一下?考试哪有这么多时间?有没有什么原则之类的?

举报 三不vv

两个解的效果都是一样的,移项化简后就变成同一式子了,在解题过程中用哪一个解都是一样的。

isqo11 举报

不一样的,另外一个可能会麻烦很多!请来这里看看http://zhidao.baidu.com/question/463814223.html?fr=im100009

举报 三不vv

一样的啊,你看看吧,其余解题过程我就不写了

(移项的时候把-2an和-3an换一下就可以了啊)

aibaaima2005 幼苗


当a=-2(另一个解),a2-2a1=0,β可取任意值,所以无法求解。
其他题应该也如此。并不是哦,这个是例外哦,我也考虑过,但是例二就不是了那我就不知道了,除非你再给几个例题。 说实话,我也第一次见这种题。但问题是另外一组解很麻烦的啊,就比如没有列出来的例二,没有出现是首项为0的情况,都很正常,没有明显冲突!如例二:a1=2,a2=3,(An+1)=6(An-1)-an(n大于等于2)...


2

shelly_1999 幼苗


是从题中看出来的 也不一定怎么个解法
就拿你这个例题来看
很显然,An是大于0的,那么作为数列 [就是那个+起来的数列] 公比 β必须大于0
所以....但是解是α1=-1,β1=2,而另一个解,就是它没用的那个解是阿尔法2=-2,β2=1,同样是大于0的哦...对哟 刚才没怎么算 呵呵 楼下给出答案的例二是a1=2,a2=3,(An+1)=6(An-1)-an(...


1

excellentlady 幼苗


这里,用特征根法。递推式a(n+1)=3a(n)-2a(n-1)的特征方程是 x²=3x-2, x²-3x+2=0,
解之, x=1, x=2.
用x=1, a(n+1)-a(n)=2[a(n)-a(n-1)]
数列{a(n)-a(n-1)}是首项为a2-a1=2, 公比为2的等比数列。(略)
...


1

sonija816 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/463814223.html?old=1&afterAnswer=1#here
请我的解法吧,虽然题目不一样,方法是一样的


1

kings001 幼苗


通项公式只有一个,你通过解方程解出两组α和β。但结果是一样的(继续下去)。
所以我们通常选择一组容易的来解。
本题两组解是
-1和2
-2和1
如果选择第二组会出现An-2*An-1成公比为1的等比数列(n和n-1为下标)
而A2-2*A1=4-2*2=0
故等比数列是0、0、0、0……
也就是说An-2*An-1恒为0
再求...


0