2007年福建春季行测一道图形型数字推理题

2007年福建春季行测一道图形型数字推理题
3 15 23 18
30 ? 9 19
7 ? 31 21
27 11 24 15
一个4x4的方格 求问号部分该添得数字 帮帮忙!O(∩_∩)O谢谢
想出来了 以左上点为起点 逆时针构成一个螺旋状的线 把所有数字穿起来 共16个数字
偶数位置和奇术位数的数字分别为等差为3和4的等差数列
AOI93 1年前 已收到1个回答 举报

fgdgg 幼苗


3 15 23 18
30 19 9 19
7 18 31 21
27 11 24 15
最右上角斜对角线:23-19=4
第二斜线:15-9=6 21-9=12
第三斜线:19-3=16 31-19=12 31-15=16
.自己列列看,发现他们的差是这个形状的:
16 6 4
12 12
4 6 16 非常好看,是关于中心对称的,这是我的推理过程 ,不知道对不对,有答案的话麻烦给我说声,谢了.


3