若三角形三边a,b,c满足条件|a-12|+b的平方+c的平方+194=10b+26c.问三角形ABC是直角三角形吗?说

若三角形三边a,b,c满足条件|a-12|+b的平方+c的平方+194=10b+26c.问三角形ABC是直角三角形吗?说明你的理由.
求你们勒.
长发为君留 1年前 已收到2个回答 举报

sanmuwei 幼苗


|a-12|+b的平方+c的平方+194=10b+26c.→
|a-12|+(b的平方-10b+25)+(c的平方-26c+169)=0→
|a-12|+(b-5)的平方+(c-13)的平方=0→
a=12,b=5,c=13
c的平方=a的平方+b的平方
∴ABC是直角三角形


8

太空游泳的鱼 幼苗


|a-12|+b的平方+c的平方+194=10b+26c
|a-12|+(b-5)^2+(c-13)^2=0
三项都是非负数
则要使等式成立
a=12,b=5,c=13
a^2+b^2=c^2
所以三角形是直角三角形 且角C=90度


0