设地球表面重力加速度为g,则在距地心4r(r为地球半径)出,由于地球引力引起的重力加速度g'=?

ufbe 1年前 已收到3个回答 举报

平凡一生看天下 幼苗


因为4r是距地心处,所以一楼的肯定不对.
也不用像二楼那么麻烦推出地球质量.
只用公式g=GM/r^2---①
g'=GM/(4r)^2---②
就可以得到g'=g/16


9

wuqiong723 幼苗


地表的重力加速度 g=GM/r^2 推出地球质量M=gr^2/G则

g'=GM/(4r)^2 =(G×gr^2/G)/16r^2=g/16


2

野姜花语 幼苗


g=GM/r^
所以g'=GM/(r+4r)^=g/25


0