3个数学题.1.某研究表明,人在运动时的心跳速度通常与人的年龄有关,下表是测得的一个人在运动时所能承受的每分钟的心跳的最

3个数学题.
1.某研究表明,人在运动时的心跳速度通常与人的年龄有关,下表是测得的一个人在运动时所能承受的每分钟的心跳的最高次数b(次)随这个人的年龄a(岁)变化的规律
年龄a(岁) 1 2 3 4 5
运动时所能承受的心跳最高次数b(次/分) 175 174.2 173.4 172.6 171.8
1.)试写出自变量b与a之间的函数关系式,并指出哪个量是自变量,哪个量是函数
2.)正常情况下,在运动时,一个12岁少年能承受的每分钟心跳最高次数是多少?
3.)一个50岁的人在运动时,每分钟心跳次数为148次,他可能有危险吗?
2.大连市内与庄河两地的距离为160千米,若汽车以平均每小时80km的速度从大连市内开往庄河,则汽车距庄河的路程y(km)与行驶的时间x(时)之间的函数关系式为_____,自变量x的取值范围是_________
3.油箱中有油30kg,油从管道中均匀流出,1小时流完,求油箱中剩余油量Q(kg)与流出时间T(分)之间的函数关系式_______自变量的取值范围是______当Q=10时,T=______
蹦泡子 1年前 已收到3个回答 举报

binhin8125 幼苗


1.
(1)b=175.8-a×0.8 函数是b自变量是a
(2)b=175.8-12×0.8=166.2 最高心跳次数为166.2
(3)b=175.8-50×0.8=135.8 高于正常心跳数,有危险
2.
(1)y=160-80×x (2)取值范围:0


5

决战巅峰 幼苗


第一题
1 b=175-(a-1)*0.8 a是自变量 b是函数
2 166.2
3 不正常
第二题
y=160-x*80 0<=X<=2
第三题
Q=30-0.5(60-T)
0<+==T<=60
20分钟


0

beon98 幼苗


一.1。b=-0.8a+175.8,a是自变量,b是函数。
2。b=-0.8×12+175.8=166.2
3。最高心跳次数b=-0.8×50+175.8=135.8<148,所以有危险。
二.y=160-80x,x的取值范围为0≤x≤2。
三.Q=30-0.5T,自变量T取值范围为0≤T≤60,当Q=10时,T=40。


0