在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且a,b,c依次成等比数列,求Y=(1+sin2B)/cosB+

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且a,b,c依次成等比数列,求Y=(1+sin2B)/cosB+sinB)取值范围
垫层 1年前 已收到2个回答 举报

cathycmb 花朵


依题意知:b^2=ac
由余弦定理知:a^2+c^2-2accosB=b^2
所以cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(a^2+c^2-ac)/2ac>=1/2
当且仅当a=c时取等号
所以B的取值范围为(0,60度]
所以B+45度的取值范围为(0,105度]
又因为
Y=(1+sin2B)/(cosB+sinB)=[(sinB)^2+2sinBcosB+(cosB)^2]/(cosB+sinB)
即Y=cosB+sinB=根号2sin(B+45度)
因为B+45度的取值范围为(0,105度]
所以sin(B+45度)的取值范围为(0,1]
所以Y=(1+sin2B)/cosB+sinB)取值范围(0,根号2]


9

bjxue 幼苗


你的问题中括号好像不太对
1+sin2b 能化成(sinb+cosb)^2
这你应知道吧


2