修一条1000米长的路,第一天修了全长的5分之1,第2天修了全长的4分之1,还剩多少米没修?

修一条1000米长的路,第一天修了全长的5分之1,第2天修了全长的4分之1,还剩多少米没修?
这是应用题
wtjm123 1年前 已收到4个回答 举报

xdhunhun 幼苗


1000-1000/5-1000/4=550m


1

雅娟128 幼苗


1000*(1-1/5-1/4)=550m


1

zhytian 幼苗



1000×(1-1/5-1/4)=550 (米)
还剩下550米没修。


0

tiejiao 幼苗


第一天修了1000*(1/5)=200
第二天修了1000*(1/4)=250
剩下的=1000-200-250=550


0