设2是3阶方阵A的一个特征值,则A^2必有一个特征值是多少?

璀璨男人 1年前 已收到1个回答 举报

__abc__1944550 幼苗


知识点: 若a是A的特征值, g(x) 是x的多项式, 则 g(a) 是 g(A) 的特征值
你的题目: g(x) = x^2, g(2) = 2^2 = 4, g(A)=A^2
所以 4 是 A^2 的特征值
注意此类题型的扩展.


5