生物用高速离心机分离细胞各组分时需要使用蔗糖(C12 H22 O11)溶液.若某蔗糖溶液的物质的量浓度为3.20MOL

生物用高速离心机分离细胞各组分时需要使用蔗糖(C12 H22 O11)溶液.若某蔗糖溶液的物质的量浓度为3.20MOL X L-1次方,那么多少升这样的溶液含有137g蔗糖?
将足量澄清石灰水加入250ML碳酸钠溶液中,过滤和干燥后得到10g沉淀.求此碳酸钠溶液的物质的量浓度
龟梨家的猫 1年前 已收到1个回答 举报

皮坎 幼苗


1、蔗糖的摩尔质量为M=12×12+22×1+11×16=342g/moi,137g÷342g/mol=0.40058mol,0.40058mol÷3.20molL=0.12518L
2、Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH
106 100
x 10g
x=106×10÷100=10.6g,则所求物质的量浓度为10.6g÷106g/mol÷250ml=0.0004mol/ml=0.4mol/L


11