已知三角形的周长22厘米第一条边长(a+2b)厘米第二条边比第一条边长(b+2)厘米.

已知三角形的周长22厘米第一条边长(a+2b)厘米第二条边比第一条边长(b+2)厘米.
(1)计算这个三角形的第三条边的长度(用代数式表示):(2)当a=3,b=1时,第三条边上的高h=7厘米时,求这个三角形的面积.
datzzf 1年前 已收到4个回答 举报

6hyoyjyodf1dz6 幼苗


(1)第一条边(a+2b)cm第二条边(a+3b+2)cm第三条边(20-2a-5b)cm
(2)代入得第三边为9cm,面积为1/2*7*9=31.5cm^2


6

yufeng0440 幼苗


Y=20-2a-5b
(20、此三角形的边长分别为5、7按勾股定理得知此三角形为等腰直角三角形
所以面积=7*7/2


2

bcde2 幼苗


第二条边长为:a+2b+b+2=a+3b+2,
第三条边长:22-(a+2b)-(a+3b+2)=20-(2a+5b).
第三条边长=20-(2*3+5*1)=9
S△ABC=9*7/2=63/2=31.5cm^2.


2

不亦乐乎斯基 幼苗


(1)22-(a+2b)-(a+2b+b+2)=20-2a-5b 厘米
(2)当a=3,b=1时,三边分别为:5,8,9
S=1/2 *9*7=63/2 平方厘米


1