阶梯电费2012年电度用到阶梯三是不是就八毛三一度了?那2013年还是按照8毛3吗(我在江苏常州)

aijie28 1年前 已收到2个回答 举报

ns613 幼苗


如果没有峰谷分时的话 第三档是的
目前
江苏省阶梯电价为:
一档电量是230度,电度单价为0.5283元/度;
二档是231-400度,即170度,电度单价在一档单价上加0.05元/度,即0.5783元/度;
三档是401度用以上,电度单价在一档单价上加0.3元/度.
如果你使用的是峰谷分时电价,在执行阶梯电价后,各档电量指标一样,在计算时实行“先峰谷后阶梯”的计算方法,即在不超过一档电量时,仍按现行峰谷电度单价计费并峰、谷电分开计算,(江苏峰电单价是0.5583元/度,谷电是0.3583元/度).当超过一档电量时,除按峰谷计费外,超过部分的电量每度也加价0.05元或0.3元.
举例说明:
如果月用电450度,不分时电费计算:
450度电处在一档电量是230度,二档是170度,三档是50度.
基本电费:450X0.5283=237.735元
加价电费:170X0.05=8.5元(二档部分)50X0.3=15元(三档部分)
总电费:237.735+8.5+15=261.235元
峰谷分时电费:设峰电350度,谷电100度
基本电费:100X0.3583+350X0.5583=35.83+195.405=231.235元
加价电费:170X0.05=8.5元(二档部分)50X0.3=15元(三档部分)
总电费:231.235+23.5=254.735元
以上说的是月指标.实际执行时是以年为结算周期,即电量结算以一年为一个周期结清,电费的收取还是两月为周期.年各档电量指标就是月电量乘12即可.


4

latick 幼苗



2