已知a>0,b>0,则1/a+1/b+2根号ab的最小值是?..求求

美美的aa 1年前 已收到1个回答 举报

tbjma 幼苗


将前两项通分,则式子变为(a+b)/ab+2根号ab 因为a>0,b>0所以(a+b)>=2根号ab 那么(a+b)/ab>=2/根号ab 所以(a+b)/ab+2根号ab>=2/根号ab+2根号ab>=4
麻烦采纳,谢谢!


6