实数x,y满足2x2-6x+y2=0,设w=x2+y2-8x,则w的最大值是 OO.

snowglass520 1年前 已收到1个回答 举报

迷梦丽影_ff 幼苗


解题思路:由已知2x2-6x+y2=0可以确定x≥0,将w=x2+y2-8x,用x表示,并用配方法表示出顶点形式,进而根据x的取值范围,求出w的最大值.

由2x2-6x+y2=0,得2x2+y2=6x知x≥0,
又y2=-2x2+6x,
w=x2-2x2+6x-8x=-x2-2x=-(x+1)2+1,
由此可见,当x≥-1时,w随着x的增大而减小,
又因为x≥0>-1,
故当x=0时,w的最大值是0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的最值问题,由自变量的取值范围确定函数的最值最值问题是本部分难点问题,应正确地根据函数的增减性来确定.


10