小明想自己钉一个长与宽分别为30cm和20cm的长方形的木框,为了增加其稳定性,他沿长方形的对角线又钉上了一根木条,木条

小明想自己钉一个长与宽分别为30cm和20cm的长方形的木框,为了增加其稳定性,他沿长方形的对角线又钉上了一根木条,木条的长应为多少米?
紫色苹果花 1年前 已收到6个回答 举报

石河子68 幼苗


解题思路:由于长方形木框的宽和高与所加固的木板正好构成直角三角形,故可利用勾股定理解答.

设长方形的对角线长为x米,
由勾股定理得:x2=302+202
解得x=10
13.
答:木条的长应为10
13米.

点评:
本题考点: 二次根式的应用;勾股定理的应用;矩形的性质.

考点点评: 本题考查了矩形的性质和勾股定理在实际生活中的运用,属较简单题目,注意细心运算即可.


1

bulsmok 幼苗


10根号13


1

小water 幼苗


由勾股定理的 对角线的平方等于长的平方加宽的平方 解得对角线的长为10√13
所以木条长10√13cm


1

baobaocai 幼苗


勾股..
根号(20^2+30^2)


0

dida12345 幼苗


用到了勾股定理 在一个直角三角形中 两个直角边的平方和等于斜边的平方 即a²+b²=c² c=√a²+b²=10√13


0

fengpozi30 幼苗


木条长为:

cm.


0