一根绳子截去五分之一后,再接上9米,结果比原绳长百分之四十,这根绳子原长多少米?

一根绳子截去五分之一后,再接上9米,结果比原绳长百分之四十,这根绳子原长多少米?
0.8是怎么来的
ccname0 1年前 已收到4个回答 举报

说拉也白说 幼苗


设绳子原长X
则有:
(X/5)*4+9=1.4X
4/5*X+9=1.4X
0.8X+9=1.4X
0.6X=9
X=15
所以绳原长15米


9

hbsysj 幼苗


阿萨尔服务让给我个v


2

baisuleng 幼苗


9除2等于4.5,4.5乘以5等于22.5,是22.5米


2

漫步的骆驼 幼苗


(x-x/5)+9=1.4x x=15米


1