3堆同样多的棋子,第一堆的黑子和第二堆白子一样多,第三堆黑子占全部黑子的2/5,

3堆同样多的棋子,第一堆的黑子和第二堆白子一样多,第三堆黑子占全部黑子的2/5,
把3堆棋子放到一起,白子占全部棋子的几分之几
kico1107 1年前 已收到3个回答 举报

koodong 幼苗


第一种
因为棋子三堆同样多,第一堆黑子和第二堆白子一样多,
所以第一堆白子和第二堆黑子一样多
前两堆,黑子总数与白子总数一样多,等于黑子总数的1-2/5=3/5
每堆的数量也等于黑子总数的3/5
那么第三堆白子,就占黑子总数的3/5-2/5=1/5
三堆总数,为黑子总数的:3/5×3=9/5
白子总数,为黑子总数的:3/5+1/5=4/5
白子占全部棋子的:4/5÷9/5=4/9
第二种
由于第一堆中的黑子与第二堆中的白子一样多,可以将第一堆黑子与第二堆白子交换,这样第一堆全为白子,第二堆全为黑子.而第三堆黑子占全部黑子(此时即为第二堆以及第三堆黑子)的2/5,可知第二堆占全部黑子的3/5.所以第二堆棋子(全为黑)与第三堆黑子之比为3:2,一共有5份(3+2)黑子,第三堆白子有1份(第二堆也是每堆一共3份),第一堆白子3份,所以白子共4份,占所有棋子的4/9.


5

connyzhang 幼苗


1 A1 , B1
2 A2 , B2
3 A3 , B3
B1=A2
B3/(B1+B2+B3)=2/5
A1+B1=A2+B2=A3+B3
设B3=2X, B1+B2+B3=5X
推出A1=B2 A3=X
(A1+A2+A3)/(A1+B1+A2+B2+A3+B3)=4/9


2

bijiate 幼苗


4/9


0