已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足an+2Sn·Sn-1=0(n大于等于2),a1=1/2,求证:{1/Sn}是等

已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足an+2Sn·Sn-1=0(n大于等于2),a1=1/2,求证:{1/Sn}是等差数列.
金子78k 1年前 已收到1个回答 举报

hyandy 幼苗


1/Sn-1/Sn-1=(Sn-1 - Sn)/Sn-1*Sn=-an/(-an/2)=2


10