3sin^2a+2cos^2b=2sina 则sin^2a+cos^b的取值范围是

3sin^2a+2cos^2b=2sina 则sin^2a+cos^b的取值范围是
我做了[0,1/2] 答案是[0,4/9]
藏镜人1 1年前 已收到2个回答 举报

14141 春芽


因为sina有范围.由题设3sin^2a


5

八卦负责人 幼苗



因为sin^2b>=0,sin^2a>=0;
所以:2sin^2b+3sin^2a>=0.
即:2sina>=0,得到:sina>=0.

∵2sin^2b+3sin^2a=2sina,
∴sin^2b=sina-(3/2)sin^2a>=0
进一步:
Sina(1-3/2sina)>=0
1-3/2sina>=0,得到:...


2