修一条路,已修了全长的五分之三还多10千米,还剩40千米,这条路的全长多少千米?

修一条路,已修了全长的五分之三还多10千米,还剩40千米,这条路的全长多少千米?
急死了
梨城一叶草 1年前 已收到3个回答 举报

kekegui 幼苗


算术方法:
(40+10)÷(1-3/5)=125(千米)
列方程:
设全长x千米.
x-[(3/5)x+10]=40
整理,得
(2/5)x=50
x=125
全长125千米.


4

ff的女人 幼苗


(10+40)/(1-3/5)=125(千米)


1

鱼皮花生豆 幼苗


(40+10)÷(1-3/5)=125(千米)
列方程:
设全长x千米。
x-[(3/5)x+10]=40
x=125(千米)


0