七个相同小球分给四个不同盒子,盒子可空,有几种分法 用隔板法

缠绵过后温情脉脉 1年前 已收到3个回答 举报

856yt 幼苗


7个相同的球,任意放入4个不同的盒子中,每个盒子中至少有一个小球的不同放法有多少种?
7个相同的球,排成一排,有6个空,
插入3块隔板,分成4部分C(6,3)=6×5×4/(3×2×1)=20
每个盒子中至少有一个小球的不同放法有20种.
你这一道:七个相同小球分给四个不同盒子,盒子可空,有几种分法
7个相同的球,和3块隔板排成一排,分成4部分,10个位置,3个排隔板
C(10,3)=10×9×8/(3×2×1)=120
盒子可空,有120种分法


6

hnhy-lxj 幼苗


实际操作。


1

可可惜里 幼苗


7个相同的球和3块隔板排成一排,分成4部分,10个位置,3个排隔板
C(10,3)=120(种)


1