观察算式:1=1的2次方;1+3=4=2的2次方;1+3+5+7=16=4的2次方;1+3+5+7+9=5的2次方;.

观察算式:1=1的2次方;1+3=4=2的2次方;1+3+5+7=16=4的2次方;1+3+5+7+9=5的2次方;.
根据上面的算式,求代数式1+3+5+7+9+.+(2n-1)的值.(n为正整数)
ychjy 1年前 已收到5个回答 举报

cj1276 幼苗


根据观察,上述式子的特点,左边是连续的奇数相加从1开始 右边等于1+最后一位数的和的一半 的平方
所以 原式=[(1+2n-1)/2]^2=n^2

1年前 追问

8

ychjy 举报

过程???快

朱aa豪 幼苗


1=1 等价于 [(1+1)/2]²
1+3=4 等价于 [(1+3)/2]²
1+3+5+7=16 等价于 [(1+7)/2]²
所以 1+3+5+...+(2n-1)= [(1+(2n-1))/2]² =n²


1

挂挂419 幼苗


代数式共有n项,根据已知规律得1+3+5+7+9+......+(2n-1)= n 的平方


0

yaojuanhao 春芽


[1+(2n-1)]*n/2=n的2次方


0

280974217 幼苗


1+3+7+9+....+(2n-1)=n的2次方


0