一个三角形,每一条线有三个点,每条线中间的数分别是6、14、20,现在要在三个点上分别填写三个数字,这三个数字加起来要让

一个三角形,每一条线有三个点,每条线中间的数分别是6、14、20,现在要在三个点上分别填写三个数字,这三个数字加起来要让每条线上的数都相等,这三个数必须是1-20之间的数,
omi34dzc 1年前 已收到1个回答 举报

colorfuljun 幼苗


a
6
14
b 20 c
a+b+6=b+c+20=a+c+14
a+b+6=b+c+20 a-c=14
b+c+20=a+c+14 a-b=6
a+b+6=a+c+14 b-c=8
令 c=2 a=16 b=10
c=3 a=17 b=11
c=4 a=18 b=12
c=5 a=19 b=13


10