搬运工小王要搬运10000个瓶子,每100个可得运费30元,如果损坏一个不但不给运费,还要赔偿0.5元,搬运完后,小王共

搬运工小王要搬运10000个瓶子,每100个可得运费30元,如果损坏一个不但不给运费,还要赔偿0.5元,搬运完后,小王共得运费2600元,他损坏了多少个瓶子?用方程解.
结绳思念 1年前 已收到1个回答 举报

wysxr 幼苗


每个瓶子0.3元.设损坏x个瓶子:
(10000-x)*0.3-x*0.5=2600,
3000-0.8*x=2600,
0.8*x=400,
x=500.


7