万有引力与航天 飞船绕地球遨游太空t=7d后又顺利返回地面,飞船在运动过程中进行了预定的空间科学实验,获得圆满成功,设飞

万有引力与航天
飞船绕地球遨游太空t=7d后又顺利返回地面,飞船在运动过程中进行了预定的空间科学实验,获得圆满成功,设飞船轨道离地高度h=600km.地球半径R=6400km.地面重力加速度g=10m/s^2,则飞船绕地球正常运转多少圈?
答案是105,我不明白怎么得的
我用GMm/(R+h)^2=m(R+h)(2π/T)^2和gR^2=mg求 求不出来啊.
打错了。是GM。那个π是怎么消掉的..
隽果9 1年前 已收到3个回答 举报

SHATC 幼苗


不是gR^2=mg 而是 GM=gR^2
GMm/(R+h)^2=m(R+h)(2π/T)^2
联立T=5746.8秒
圈数=(7*24*3600)/T=105
π取3.14即可
而且计算时要注意单位Km化为m


1

liuxingf4 幼苗


7天=7*24小时
圈数=168*3600秒/周期T
(R+H)方/T方=K
代入后求出


1

kghjdhd 幼苗


我是这么做的,先算出飞船绕地球的周期,由公式T=2兀根号(R立方/GM),GM=gR方,得出T=5750S=1.6h,所以圈数N=7*24/1.6=105 。你的这个gR^2=mg,不对吧。黄金代换式,GM=gR方


1