某校115名团员积极参与募捐活动,有一部分团员每人捐30元,其余每人捐10元

某校115名团员积极参与募捐活动,有一部分团员每人捐30元,其余每人捐10元
(1)如果捐款总数为2750元,那么捐300元的团员有多少人?
(2)捐款总数有可能是2560元吗?为什么?
方程的解法~~~
sg545 1年前 已收到3个回答 举报

kk子 春芽


1、设捐30元的团员有x人,那么捐10元的团员有115-x人
30x+10(115-x)=2750
30x+1150-10x=2750
20x=1600
x=80
∴捐30元的团员有80人
2、设捐30元的团员有x人,那么捐10元的团员有115-x人
30x+10(115-x)=2650
30x+1150-10x=2650
20x=1500
x=75
∴捐30元的团员有75人,那么捐10元的团员有115-75=40人
款总数有可能是2560元


8

fhtbvs 幼苗


1.解 设捐30元的人有x个
30x+10(115-x)=2750
x=80
捐30元的有x个 总元数就是30x 那么捐10元的人就由(115-x)个人 那么两个加起来就是总数2750
2.按照上面的做 就是把=2750改成=2560
答案是75哈 答:可能是2560元
请采纳、


2

神啊我要经济hh 幼苗


1题:80人。2题:有可能。捐10元的有40人,捐30元的有75人。


1