一个两位数的两个数字和是10,它比它的倒转数多72.求这个两位数.(不要列方乘,要列算式)

lilee84 1年前 已收到1个回答 举报

裘皮袈裟N 幼苗


它双倒转数多72,
那么这个数超过80,
又两个数字和为10,
所以它是82或91,
因为82-28=54,不合题意,舍去,
91-19=72,
所以原数为91.

1年前 追问

1

lilee84 举报

谢谢了。

举报 裘皮袈裟N

不能用方程只有分析法: 它比倒转数多72, 那么这个数超过80, 又两个数字和为10, 所以它是82或91, 因为82-28=54,不合题意,舍去, 91-19=72, 所以原数为91。

lilee84 举报

再问一个题:有一个三位数,数位上三个数字的和是12,十位上的数字和百位上的数字一样大小,个位上的数字是十位数字的2倍。求这个三位数。(不用方程)

lilee84 举报

看到请速回!

lilee84 举报

这个题目知道做吗?

举报 裘皮袈裟N

个位上数字: 12÷(2+2+1)=2.4,不是正整数, 不能解。

lilee84 举报

哦!