若椭圆x225+y29=1上有一点P,它到左准线的距离为[5/2],那么点P到右焦点的距离与到左焦点的距离之比是(  )

若椭圆
x2
25
+
y2
9
=1
上有一点P,它到左准线的距离为[5/2],那么点P到右焦点的距离与到左焦点的距离之比是(  )
A. 4:1
B. 9:1
C. 12:1
D. 5:1
chaihelinye 1年前 已收到1个回答 举报

xp5755 花朵


解题思路:先根据题意求得椭圆的方程求得c,进而求得椭圆的离心率,进而根据椭圆的第二定义求得P到左焦点的距离.进而根据椭圆的第一定义求得P到右焦点的距离,最后求出比值即可.

由题意可知:a=5,b=3,c=4,e=[c/a]=[4/5]
所以有右准线方程:x=
a2
c=[25/4],
∴由椭圆的定义可知,点P到左焦点距离为[5/2]×[4/5]=2
∴点P到右焦点距离2a-2=8,
那么点P到右焦点的距离与到左焦点的距离之比是:
8
2=4
故选A.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质.考查了学生对双曲线第二定义的理解和灵活运用.属基础题.


5