已知a-b=5,ab=3,求代数式a3b-2a2b2+ab3的值.

jk小诚 1年前 已收到1个回答 举报

别点我资料 幼苗


解题思路:首先把代数式a3b-2a2b2+ab3分解因式,然后尽可能变为和a-b、ab相关的形式,然后代入已知数值即可求出结果.

∵a3b-2a2b2+ab3
=ab(a2-2ab+b2
=ab(a-b)2
而a-b=5,ab=3,
∴a3b-2a2b2+ab3=3×25=75.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题主要运用完全平方公式对所给代数式进行因式分解,然后利用所给条件代入即可求出结果.


5