NH3燃烧反应的化学方程式

空气稀薄908 1年前 已收到4个回答 举报

恐龙321 幼苗


氨气的催化氧化4NH3 5O2==4NO 6H2O氨气在纯氧中燃烧4NH3 3O2==2N2 6H2O

1年前 追问

8

空气稀薄908 举报

2N2没有箭头吗

真小李飞刀 幼苗


4NH3+3O2==点燃==2N2+6H2O
4NH3+5O2=催化剂加热=4NO+6H2O(氨气的催化氧化)
主要区分就是催化条件


1

oafc 幼苗


4NH3+5O2=4NO+6H2O


0

ii大熊猫 幼苗


4NH3 + 7O2 =点燃= 4NO2 + 6H2O


0