一道解三角形求过程已知三角形ABC的三个内角A B C的度数成等差数列,且最大角与最小角的对边之比为(3^1/2+1):

一道解三角形求过程
已知三角形ABC的三个内角A B C的度数成等差数列,且最大角与最小角的对边之比为(3^1/2+1):2 求此三角形三个内角的度数
轻吟诗人 1年前 已收到1个回答 举报

瞬间芳菲 幼苗


设三个角分别为b+x,b,b-x
所以b+x+b+b-x=180度,得b=60度
根据正弦定理
sin(b+x)/sin(b-x)=(3^1/2+1):2
解得x=arctg(2-3^1/2)


4