促销,厂家在每件(24瓶)矿泉水里放两瓶瓶盖内有“再来一瓶”的水,小冬买一瓶,获奖...

促销,厂家在每件(24瓶)矿泉水里放两瓶瓶盖内有“再来一瓶”的水,小冬买一瓶,获奖...
促销,厂家在每件(24瓶)矿泉水里放两瓶瓶盖内有“再来一瓶”的水,小冬买一瓶,获奖的概率是多少?
为什么
runman_fly 1年前 已收到8个回答 举报

ljzaity 幼苗


2/24=1/12
获奖的概率是1/12


5

坚决爱太太 幼苗


2/24


2

狂妄小秋 幼苗


1/12,有24种购买的可能,其中有两种可获奖2/24=1/12


2

johnpetruc 幼苗


1/12


1

意气笑书侠 幼苗


2/24=1/12
获奖的概率为1/12
因为平均每12瓶中。就有1个获奖


1

xxlanny 幼苗


1/6


1

乖乖熊07 幼苗


"每件(24瓶)矿泉水里放两瓶瓶盖内有“再来一瓶”的水"
说明每24瓶里面就有2瓶可以获奖,所以
2/24 = 1/12 ……买一瓶获奖的概率是1/12


0

likui007 幼苗


1/12。24瓶水中,两瓶有奖,抽到两瓶的概率就是2/24。


0