1.用科学记数法表示的数1.276 54*10的三次方,它有____个整数位?

1.用科学记数法表示的数1.276 54*10的三次方,它有____个整数位?
2.一个七位整数用科学记数法表示成a*10n,那么n的值是?
3.用科学记数法表示下列各数
(1)地球离太阳有一亿五千万千米
(2)地球上煤的储量估计为15亿万吨
(3)月球的质量约是7 350 000 000 000 000万吨
(4)银河系中的恒星数约是160 000 000 000个
(5)地球绕太阳公转的轨道半径约是149 000 000千米
czq19770604 1年前 已收到1个回答 举报

wzgaoqiao 幼苗


1、1.276 54*10的三次方=1276.54,所以有4个整数位.
2、n=6
3、
(1)一亿五千万千米=1.5*10^8千米
(2)15亿万吨=1.5*10^13吨
(3)7 350 000 000 000 000万吨=7.35*10^19吨
(4)160 000 000 000个=1.6*10^11个
(5)149 000 000千米=1.49*10^8千米

1年前 追问

5

czq19770604 举报

^ 这是什么意思??

举报 wzgaoqiao

^ 表示幂次方。比如10^3为10的3次方。

czq19770604 举报

1.5*10^ 8千米=多少米?

举报 wzgaoqiao

1.5*10^ 8千米=1.5*10^ 11米