一个正方体边长3cm,3个面挖了一个棱长1cm的正方体,求表面积

一个正方体边长3cm,3个面挖了一个棱长1cm的正方体,求表面积
555
没挖通
温柔小妖-cendy 1年前 已收到4个回答 举报

cc之爱又见cc 幼苗


3*3*6=54(原表面积)
54+1*1*4*3=66(挖完又加了12个一乘一的表面积)
所以是66平方厘米


7

枫叶飘泪_ww 幼苗


3*3+3*4*1*1=21


2

天山雪莲自有傲骨 幼苗


3*3*6+3*4*1*1=66


0

Q632659544Q 幼苗


3*3*6=54(原表面积)
54+1*1*4*3=66(挖完又加了12个一乘一的表面积)


0