在△ABC中,已知a2-a-2b-2c=0,a+2b-2c+3=0,求△ABC最大角的度数.

newber3 1年前 已收到1个回答 举报

平凡中品味幸福 春芽


解题思路:把两式a2-a-2b-2c=0,a+2b-2c+3=0整理相乘化简可得c2=a2+b2+ab,代入余弦定理,即可求出cosC,进而求出C.

a2-a-2b-2c=0,a+2b-2c+3=0整理得到
a2=a+2b+2c-3=a+2b-2c 相乘得
-3a2=(a+2b)2-4c2化简得到
c2=a2+b2+ab
∴根据余弦定理cosC=
a2+b2−c2
2ab=−
1
2
∴∠C=120°
所以最大角120°

点评:
本题考点: 余弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理的应用.解题的关键是通过已知条件拼凑出余弦定理公式的样式.


8