书架上有一些数,第一次借出总数的一半多23本,第二次借出剩下的一半多15本,还剩下40本,书架上原有书多少本?每次各借出

书架上有一些数,第一次借出总数的一半多23本,第二次借出剩下的一半多15本,还剩下40本,书架上原有书多少本?每次各借出多少本?
ZNSEA 1年前 已收到1个回答 举报

二十不惑 幼苗


(40+15)×2=110本 (110+23)×2=266本 第一次:226÷2+23=136本 第二次:110÷2+15=70本


6