已知向量a=(coswx-sinwx,sinwx),b=(-coswx-sinwx,2倍根号3coswx),设f(x)=

已知向量a=(coswx-sinwx,sinwx),b=(-coswx-sinwx,2倍根号3coswx),设f(x)=a*b+λ的图像关于x=π对称,w属于(1÷2,1)。求f(x)的最小正周期。若y=f(x)过点(π/4,0)求在区间[0,3π/5]上的取值范围
wlx622 1年前 已收到1个回答 举报

绿海豚 幼苗


f(x)=向量a*向量b
=(coswx-sinwx)(-coswx-sinwx)+2√3sinwxcoswx
=-cos2wx+√3sinwx
=2sin(2wx-π/6),
y=f(x)的图像关于x=π对称,
∴2w-1/6=k+1/2,k∈Z,
∴w=(k+2/3)/2,w∈(1/2,1),
∴w=5/6.
∴f(x)=2sin(5x/3-π/6).
1.f(x)的最小正周期为6π/5.


1